Lot n° 9

Estimation :

Panneau en ébène sculpté en bas-relief représentant l'allégorie de la Paix figurée par deux souverains devant une scène de combat et de pillage d'un temple, la déesse domine la scène dans les nuées portant un rameau d'olivier. (quelques fentes) Paris, deuxième quart du XVIIe siècle Hauteur : 37,5 cm - Longueur : 27 cm Expert : Monsieur Benoît BERTRAND Provenance : Un château en Languedoc