Lot n° 11

Estimation :

POLDO d'ALBENAS (Jean) - Discours historial de l'antique et illustre cité de Nismes, en la Gaule Narbonoise, avec les portraitz des plus antiques & insignes bastimens dudit lieu, reduitz à leur vraye mesure & proportion, ensemble de l'antique & moderne ville. Lyon, Guillaume Rouillé, 1560. L'ouvrage comprend 7 doubles planches hors texte de vues et détails de la Maison carrée, du Temple de la fontaine, du pont du Gard et des Arènes, 4 figures à pleine page représentant un plan des murailles, une vue d'oiseau de la ville et deux statues, et 5 vignettes de numismatique et d'épigraphie, le tout gravé sur bois. Son titre est orné d'un très bel encadrement dû à Pierre Eskreich et son texte émaillé de lettrines décorées. Bel exemplaire dans une reliure en maroquin rouge à décor aux petits-fers de frises et cartouches du début du XVIIe siècle. On y joint un fascicule de 16 pages manuscrit "Description des antiquités de la ville de Nimes 1767. Et deux autres manuscrits. Provenance : - Vente Sunderland, Londres, 1883 - Vente Des Tailleurs, Paris, 1895 - Provenance : Un château en Languedoc