Lot n° 49

Estimation :

Fauteuil en bois naturel sculpté de feuillages, feuilles d'acanthe et croisillons, repose sur des pieds cambrés réunis par une entretoise en X. (traverse avant accidentée, restaurations) Epoque Régence 89,8 x 65 x 50,3 cm Garniture de cuir fauve, dorée aux petits fers et ornée d'armories timbrées d'une couronne de marquis. Provenance : Un château en Languedoc