Lot n° 12

Estimation :

MARTIN SCHONGAUER Le Grand portement de croix, vers 1480, burin, 28,6 x 43,1 cm, coupé à la limite de la composition ou très légèrement dans la composition (notamment à gauche) (Bartsch 21, Lehrs 9), belle épreuve manquant de conservation, doublée, taches, rousseurs, nombreuses déchirures, plis de tirages, manques dans tous les angles et dans le bord supérieur au centre, annotation ancienne au verso du montage "stampe de Martin Schon graveur allemand, / celle-ci est une des plus rares de l'oeuvre de ce maitre". Cadre. Expert : Monsieur Antoine Cahen Provenance : Un château en Languedoc