Balsamaire représentant un buste de nubien coiffé en mèches torsadées. Le sommet du crâne était muni d'un couvercle amovible et de deux anses destinées à la fixation d'une anse. Bronze. Patine brune. Lacunes visibles. Le fond a disparu. Art Gréco-romain, vers le IIe s. av. J.-C. - IIe s.
Hauteur : 13.5 cm
Expert : Monsieur Antoine Tarantino
Bibliographie comparative : Jean Vercoutter Jean Leclant Franck Snowden Jr. et Jehan Desanges, L'image du noir dans l'art occidental, Tome I, Houston 1976.
Provenance : Un château en Languedoc