Enchères 24 septembre 2023 Armes, militaria, souvenirs historiques, mobilier et objets d'art, arts d’Asie, bijoux, objets de vitrine, tableaux anciens, du XIXe et modernes, sculptures, bronzes, tapis, dessins, tapisseries, argenterie, céramiques - Blois

Enchérissez sur la liste des lots Pousse-Cornet : 24 septembre 2023 - <p><strong>ŒUVRES D’EXCEPTION </strong></p><p>Provenant d’un Château du Loiret, de la succession d’un ancien commissaire-priseur et à divers</p><p><br></p><p>EXPOSITIONS PUBLIQUES A BLOIS&nbsp;: Vendredi 22 et Samedi 23 septembre de 9h30 à 12h00 et de 14h00 à 18h30 – Dimanche 24 septembre de 9h30 à 11h30 </p><p><br></p><p><br></p><p>RENSEIGNEMENTS&nbsp;: Guillaume et Amélie CORNET commissaires-priseurs - 02 54 78 45 58 – <a href="mailto:blois@poussecornet.com" rel="noopener noreferrer" target="_blank">blois@poussecornet.com</a></p><p>FRAIS DE VENTE&nbsp;: 20% TTC (+ éventuels frais live)</p><p>VENTE EN LIVE sur <a href="http://www.poussecornet.com/" rel="noopener noreferrer" target="_blank">www.poussecornet.com</a> - <a href="http://www.interencheres.com/" rel="noopener noreferrer" target="_blank">www.interencheres.com</a> – <a href="http://www.drouot.com/" rel="noopener noreferrer" target="_blank">www.drouot.com</a> – <a href="http://www.liveauctioneers.com/" rel="noopener noreferrer" target="_blank">www.liveauctioneers.com</a> </p><p><br></p><p><u>ORDRE DE VENTE&nbsp;( à illustrer par photos de rubriques):</u></p><p>1.&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;<strong>DESSINS ANCIENS &amp; CADRES NUS</strong> (lots 1 à 25) &nbsp;</p><p>Expert dessins&nbsp;: cabinet de Bayser (01 47 03 49 87) pour les lots 6,7,9,10,11,19 </p><p>2.&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;<strong>PEINTURES ANCIENNE ET MODERNE </strong>(lots 26 à 72 – 74 à 78)</p><p>Expert&nbsp;: cabinet Turquin, Stéphane Pinta (0<a href="tel:+330147034878" rel="noopener noreferrer" target="_blank" style="color: windowtext;">1 47 03 48 78</a>) pour les lots 26, 29 , 31, 32, 52, 99, 100, 111</p><p>3.&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;<strong>ESTAMPES (</strong>lot 73)</p><p>Expert estampe&nbsp;: Sylvie Collignon (01 42 96 12 17) </p><p>4.&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;<strong>CERAMIQUES</strong> (lots 79 à 97)</p><p>Expert&nbsp;: Cyrille Froissart (01 42 25 29 80) pour les lots 79, 83, 84, 85, 91</p><p>5.&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;<strong>SOUVENIRS HISTORIQUES</strong> <strong>&amp; MILITARIA</strong> (lots 98 à 131)</p><p>Laurent Mirouze (06 33 51 02 49) pour les lots 99 à 108 et 110 à 131 - en collaboration avec le cabinet Turquin pour les lots 99, 100, 111</p><p>6.&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;<strong>ARTS DE VIVRE &amp; BIJOUX</strong> (lot 133 à 147)</p><p>7.&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;<strong>SCULPTURE - MOBILIER &amp; OBJETS D’ART</strong> (lots 148 à 187 – 220 à 283 - 291)</p><p>Experts&nbsp;:<strong> </strong>Isabelle d’Amécourt (06 83 22 16 04) pour les lots 152, 157, 158 et le cabinet Etienne – Molinier (06 09 25 26 27) pour le lot 250</p><p>8.&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;<strong>ARTS D’ASIE &amp; VOYAGES</strong> (lots 188 à 219 et 279 à 280 )</p><p>Expert&nbsp;Asie: cabinet Portier et associés (01 48 00 03 41) pour les lots 188 à 198, 200, 202, 203, 207, 209, 210, 214 </p><p>Expert Icone&nbsp;: Maxime Charron (06 50 00 65 51) pour les lots 279 et 280</p><p>9.&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;<strong>TAPIS &amp; TAPISSERIE</strong> (lots 284 à 290)&nbsp;</p><p><br></p><p><br></p><p>L’extraordinaire épée en or de Constantin GRAVIER, comte de Vergennes, capitaine-colonel des Gardes de la Porte 1815.</p><p>Le 30 septembre 1815, Le roi Louis XVIII décrétait la dissolution de la compagnie des Gardes de la Porte. A cette occasion, Constantin GRAVIER, comte de Vergennes, capitaine-colonel de cette prestigieuse compagnie recevait une épée en or en commémoration de son long service dans les gardes.</p><p>Ce cadeau probablement d’origine royale, se présente sous la forme d’une magnifique épée à garde en or finement ciselée de personnages illustres de la royauté, dont Louis XVIII lui-même ainsi que de divinités antiques, Athéna, Apollon, Niké, et des éléments décoratifs néoclassiques qui étaient très en vogue sous l’Empire sous l’impulsion du peintre David et des architectes Percier &amp; Fontaine. La lame est gravée à l’or sur fond bleui&nbsp;: «&nbsp;<em>La compagnie des Gardes de la Porte du Roi</em>&nbsp;» sur une face, sur l’autre&nbsp;: <em>«&nbsp;Au Comte de Vergennes capitaine-colonel. 1</em><sup><em>er</em></sup><em> novembre 1815.&nbsp;</em>» Cette date désigne précisément le lendemain du dernier jour de service effectif des Gardes de la Porte.</p><p>Cette épée conservée dans la famille jusqu’à aujourd’hui fait partie de ce que ses membres appelaient «&nbsp;le trésor de Vergennes&nbsp;». </p><p>A ce titre, cette épée est emblématique de cette période de retour de la royauté et des Bourbons après les Cent jours, époque où les symboles en vogue sous l’Empire ne sont pas encore effacés. On se contente partout, sur les bâtiments, le mobilier, les documents officiels et également les armes des soldats, de remplacer l’aigle honnie par les fleurs de lys de la royauté.&nbsp;Comme l’écrit Henri Vever dans son histoire de la bijouterie française au XIXe siècle publié en 1906 (1)&nbsp;(La bijouterie française au XIXe siècle 1800-1900), <em>«&nbsp;Aussitôt après la chute de l’Empire, les Bourbons en rentrant en France n’y amenèrent ni goût de l’Art, ni celui du faste. On se contente de remplacer les abeilles et les aigles par des fleurs de lys.</em>&nbsp;»</p><p>Réalisée en or, la garde présente plusieurs poinçons malheureusement assez effacés. Si l’un d’eux présent quatre fois figure la «&nbsp;Tête de bébé 2&nbsp;», poinçon non officiel utilisé par les orfèvres parisiens sur leurs productions d’or de deuxième titre, celui de maître-orfèvre, un losange caractéristique, est lui parfaitement illisible ce qui empêche une identification définitive de l’orfèvre auteur d’un tel chef d’œuvre de finesse, de sculpture et de ciselure.</p><p>Cependant à cette époque charnière entre deux régimes, troublée s’il en est, les orfèvres capables d’une telle réalisation se comptent sur les doigts d’une main. On peut citer Boutet, Odiot et Biennais voire Nitot fils. Ils sont tous des maitres-orfèvres qui ont énormément travaillés pour le précédent régime et Napoléon a ass Blois - Blois

Armes, militaria, souvenirs historiques, mobilier et objets d'art, arts d’Asie, bijoux, objets de vitrine, tableaux anciens, du XIXe et modernes, sculptures, bronzes, tapis, dessins, tapisseries, argenterie, céramiques

dimanche 24 septembre 2023 - 13:00 (CEST) - Live
32, avenue Maunoury - 41000 Blois
Pousse-Cornet
Articles après-vente
Des laques et porcelaines de Chine très désirables
À Blois, merveilles de Chine et peinture françaiseLire la suite
294 Résultats