École FLAMANDE vers 1640 d'après Guido RENI : La Vierge servie par les anges. Panneau de cuivre. Au revers marque de forme ronde du préparateur de cuivre anversois GK. 38 x 31 cm. (usures et restaurations). Cadre.
Notre tableau est la reprise de la version de la VIERGE COUSANT de Guido Reni, conservée en collection particulière, au manteau rouge, avec un seul ange à droite et celui dans le ciel priant; la version qui appartint à Mazarin et Louis XIV (vente anonyme, New York, 26 janvier 2012 (Sotheby's), n°49), signée, tout comme la gravure, présente deux anges à droite et un ange dans le ciel tenant une couronne de fleurs, le manteau de la Vierge est blanc.