Lot n° 45

Estimation :

HARRINGTON - école ANGLAISE du XXe siècle : Portrait de Lord Leconfield en tenue de chasse, avec son cheval favori. Huile sur toile avec étiquette ancienne au revers "[...] 1926 - Oil panting a gift to Noël Aston Ayres - The late Lord Leconfield, favorite horse V. Hounds, Petworth Park, by Harrington". 118 x 175 cm. Usures et petits accidents Provenance : Ancienne collection Lord Leconfield, Petworth House, Angleterre. Charles Henry Wyndham, 3e baron Leconfield (17 février 1872 - 16 avril 1952) est un pair britannique, officier de l'armée et personnalité politique. Il succède à son père comme troisième baron Leconfield en 1901. Il chasse à courre le renard. Petworth House est le manoir de la seigneurie de Petworth datant de la fin du XVIIe siècle situé à Petworth (Angleterre) dans le Sussex de l'Ouest.