Jacques Pierre François SALMON (1781-1855) attribué... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Jacques Pierre François SALMON (1781-1855) attribué à : Vue de la ville d'Orléans prise des Capucins. Vue de la ville d'Orléans prise de l'ile Arrault. Deux lavis d'encre en pendant. 36 x 55 cm. Cadre en bois et stuc doré d'époque Restauration. 66 x 84 cm (traces d'humidité).
Nos dessins ont peut être servi de modèle pour les célèbres gravures d'après Salmon gravées par Bénédict PIRINGER, dessinées d'après nature en 1807.
Jacques Pierre François SALMON est un peintre d'histoire et paysagiste. Il est l'élève de Jean Bardin et de Jean-Baptiste Regnault et fut professeur de dessin au lycée d'Orléans.