Cornelis de WITTE (Bruges, fin XVIe - début XVIIe) : Les musiciens. Plume et lavis de sépia sur léger croquis à la pierre noire. Signé des initiales et daté 1608 en haut au centre. Au verso, une inscription en italien « …Cornilio de Wite fratello di Pierro de Witte che ojuto Giogio Vasari in Roma ed in Firenze ». Dim (vue) : 14.5 x 19.5 cm. Cadre : 27 x 33.5 cm.
Provenance : Galerie de Bayser, 1978.