Hermann WINTERHALTER (1808-1891) :
Portrait de Léopoldine Berthier
Toile à vue ovale. Signé. 135 x 95 cm.
Important cadre en bois et stuc doré.
Agrandissement de la toile. Rentoilage. Signature dans la partie agrandie.
Indications modernes sur châssis : Léopoldine Berthier est la femme d’ Alexandre Berthier et la fille de Léopold Berthier (3ème frère du maréchal Berthier). Hermann Wintherhalter est le frère de Frantz