Lot n° 21

Estimation :

Ferdinand-Philippe d'Orléans (1810-1842) : Canard mort. Aquarelle signée et datée en bas à gauche 09 mars 1828. 16 x 22 cm. Cadre pitchpin. (rousseurs) Ferdinand-Philippe, duc de Chartres, devenu en août 1830 duc d'Orléans est le fils aîné du roi Louis-Philippe. Il meurt accidentellement à la barrière de Neuilly.