Pierre-Emmanuel de POMMAYRAC (Porto Rico 1807 - Paris 1880) : Miniature ovale représentant Noel Hippolyte Lenoir. Signé et daté 1835. 11,5 x 8,5 cm. Présenté en coffret.
Elève de Mme de Mirbel et de Gros, il est spécialisé dans la miniature et expose au Salon de 1835 à 1880. Il exécuta les portraits de la plupart des personnalités du second Empire. Il a peint, entre autres, Paganini et Berlioz, Napoléon III, l'Impératrice et le Prince Impérial.