Vente aux enchères de dessins, tableaux anciens, tableaux modernes, archéologie, Extrême-Orient, objets d'art et d'ameublement, orfèvrerie - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Lasseron & Associés : 09 février 2018 - Salle 4 - Hôtel Drouot - Paris

dessins, tableaux anciens, tableaux modernes, archéologie, Extrême-Orient, objets d'art et d'ameublement, orfèvrerie

vendredi 09 février 2018 - 14:00 (CET) - Live
Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Lasseron & Associés
Un programme classique de bonne tenue attend ici les amateurs, provenant de successions, de divers appartements et du château de Villepreux dans l'ouest parisien dont une dispersion le 8 novembre 2016 avait été l'occasion de belles batailles d'enchères. Celui qui devrait être aujourd'hui le plus disputé est un dessin au crayon noir connu des amateurs. Il s'agit du Portrait du comte Alphonse Gérard de Rayneval (1813-1858) , signé et dédicacé Jean-Auguste Dominique Ingres, duquel 60 000/80 000 € sont demandés. On citera de cette même provenance (le château de Villepreux), une Femme coiffée d'un voile au crayon noir de Jacques-Louis David (10 000/15 000 €), un Portrait présumé de l'architecte Charles Bonnard (1765-1818) sur sa toile d'origine signé Michel Martin Drolling (3 000/4 000 €). Sous le pinceau d'Henri Lehmann, une Étude d'anges sur toile préparatoire à un tableau pour l'église Saint-Merri nécessitera 6 000/8 000 €, tout comme une vue du Boulevard Péreire à Paris à l'huile sur carton d'Eugène Galien-Laloue. Comptez 8 000/12 000 € d'un paysage, non daté, d'André Lhote , Conversations dans le jardin , tandis que 3 000/5 000 € seront requis d'un sommet de pilier hermaïque représentant un buste de satyre barbu, en marbre blanc, travail de l'art romain du II e siècle. Des vitrines sortiront bijoux, argenterie, tabatières chinoises et objets d'Extrême-Orient (Chine et Japon). Le mobilier d'époque et de style, dont une paire de petites commodes finement marquetées, travail piémontais fin XVIII e -début XIXe (800/1 000 €), ferme la marche. Articles après-vente
Un satyre pour pilier
Le pilier hermaïque est issu du monde grec. À l’origine, il était orné de la figure du protecteur des...Lire la suite
Amitiés professionnelles
Anne Cazalis a collaboré de longues années avec la Galerie de France, notamment lorsque l’endroit était...Lire la suite
Château de Villepreux, clap 2
Quelques œuvres provenant des collections de la comtesse de Saint-Seine et du château de Villepreux...Lire la suite
302 Résultats
Liste Galerie