Anne-Louis GIRODET de ROUCY dit GIRODET-TRIOSON... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Anne-Louis GIRODET de ROUCY dit GIRODET-TRIOSON (Montargis 1767 Paris 1824)
Portrait de l'architecte Jacques-Charles Bonnard (1765-1818) de profil à gauche en buste
Crayon noir, estompe et gommage
20,2 x 19,8 cm
Monogrammé et daté sur le côté droit en gommage : « GT/ 1816 »
Quelques restes de craie blanche au-dessus de la tête
Elève à l'Ecole des Beaux-Arts, Jacques-Charles Bonnard est lauréat du grand prix de Rome d'architecture en 1788 pour un projet de trésor public, avant d'être élu à l'Académie des beaux-arts