Jacques Louis DAVID (Paris 1748 Bruxelles 1825)
Femme coiffée d'un voile
Crayon noir
20,2 x 17 cm, de forme ovale
Signé en bas au crayon : « David f. »
Collé sur son montage ancien
Provenance : ancienne collection du comte de Saint-Seine, Expostion Paris,Galerie du Carrousel, mars 1990
Bibliographie : P. Rosenberg, L.A. Prat, Jacques Louis David, 1748-1825, catalogue raisonné des dessins, Milan, Mondadori Electa Spa, 2002, Tome I, p.355, fig.400, rep.
Ce dessin est caractéristique de la manière de Jacques-Louis David lors de son exil bruxellois. Nous pouvons comparer notre feuille à des études de têtes exécutées à la même époque, entre 1819 et 1823 (voir P. Rosenberg, L.A. Prat, Jacques Louis David, 1748-1825, catalogue raisonné des dessins, Milan, Mondadori Electa Spa, 2002, Tome I, pp. 353-357, fig. 394, 395, 399, 401, 402, rep.).