Jean Victor SCHNETZ (1787 1870)
Femme accroupie tenant un drapé
Pastel et trois crayons, estompe
42 x 40 cm
Signé et dédicacé en bas à droite « à son ami Mr. Bertin / de Vaux / 1843
Collé en plein, quelques rousseurs
Notre dessin est préparatoire à la figure à droite du tableau de l'église de la Madeleine « La conversion de sainte Marie-Madeleine »