LAFONTAINE Pierre - Joseph (Attribué à)
Courtrai 1758 - Paris 1835
Intérieur d'église gothique dans les Flandres avec une élégante en robe Louis XIII
faisant l'aumône.
Huile sur panneau (petites restaurations)
26,5 x 22 cm
Au revers une étiquette avec une attribution à Rohen renvoie vraisemblablement
au peintre Adolphe Eugène Roehn (1780 - 1867).
Cadre restauration en bois et stuc redoré.
Provenance : Château de Villepreux.
Pierre - Joseph Lafontaine exposa régulièrement aux Salons dès 1789 des intérieurs d'églises, ou de cathédrale, prolongeant le courant pictural des peintres nordiques d'architectures du XVIIe siècle, en même temps que Christian Stocklin (1741 - 1795) ou Josephus Christiannos Nicolie (1791 - 1854).