Lot n° 38

Estimation :

VALENCIENNES Pierre Henri (attribué à) Toulouse 1750 - Paris 1819 Pont enjambant la rivière avec une jeune pêcheuse Huile sur toile Au revers une ancienne inscription à la plume sur un papier apposé sur le châssis Valenciennes 27.3 x 21.7 cm Cadre en bois et stuc redoré à motifs de feuilles de chêne Provenance : Château de Villepreux (Yvelines) Le Château de Villepreux conservait autrefois dans ses collections deux grands paysages d'Henri de Valenciennes, La Danse autour de l'arbre de Mai (Toile, 118 x 165 cm) et le Paysage classique avec un groupe de Vestales (Toile ; 115 x 163 cm) (Hôtel Drouot, Olivier Lasseron, commissaire - priseur ; Cabinet Turquin expert ; 8 novembre 2016, n° 45 & 46 du catalogue) A rapprocher à titre indicatif de l'étude du dessin des lavandières à la fontaine près d'un aqueduc du musée du Louvre (RF. 13004)