ECOLE FRANCAISE Dernier tiers du XVIIe siècle... Lot 30
Résultat :
Estimation :
ECOLE FRANCAISE Dernier tiers du XVIIe siècle
Portrait de trois - quart d'un homme de qualité aux yeux bleus, en armure et cravate de dentelle, coiffé d'une longue perruque, portant le cordon bleu de l'ordre du saint Esprit.
Huile sur toile de forme ovale (rentoilage ; ancien vernis oxydé quelques restaurations notamment dans les fonds)
81 x 64 cm
Provenance : Château de Villepreux.
Cadre ancien en bois sculpté et doré à motifs de glands et feuilles de chêne (manques et accidents)