Enchères 15 septembre 2023 Souvenirs de la princesse Micaela d'Orléans SAR La Comtesse de Paris - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Millon : 15 septembre 2023 - <p>11h -&nbsp;Lot 1 à 108 - Collection de la PRINCESSE MICAËLA D’ORLÉANS</p><p>14h - Lot 109 à 425 - Biennale&nbsp;</p><p><br></p><p>La vente Biennale, Tableaux anciens, Mobilier et Objets d'Arts du 15 septembre à l'Hôtel Drouot regroupera les Souvenirs de la Princesse Micaela d'Orléans, S.A.R Comtesse de Paris (1938 - 2022) ainsi que ceux de la succession Samson. Les 110 lots dispersés à l'encan symbolisent un extrait de la vie du couple qu'Henri et Micaela d'ORLEANS formèrent pendant trente-cinq années (1984-2019) : argenterie, mobilier, tableaux, effets personnels, bijoux. On prêtera une attention particulière à la quinzaine de souvenirs historiques, telles une croix d'autel grecque du XVlll ème siècle ou encore une croix de procession éthiopienne. Des tableaux et objets anciens témoignent de son attachement à ses origines aristocratiques espagnoles. Ce sont évidemment les pièces de joaillerie qui incarneront le mieux l'élégance de la Comtesse aux yeux verts et notamment des éléments de diadème et paire de pendants d'oreilles assortie, sertis de diamants et de belles perles fines. Son sac du soir en or jaune et gris, portant les initiales de Mohammed VI évoquera ses soirées de gala. La succession Samson, quant à elle, est composée d’une importante partie de la collection John Devoluy (1903 - ?), collectionneur, antiquaire, photographe, créateur et designer. Quittant Paris pour Milly-la-Forêt dès les années 60, le climat intellectuel, les vestiges romans, les reflets de l’Ecole de Barbizon, la présence de Jean Cocteau, liés à cette ville, favorisèrent la création de l’artiste et la réunion de ses collections diverses et variées. Accessoires liés au tabac, pichet Bacchus, art populaire, tableaux du XIXème siècle, mobilier du XVIIIème siècle, ou encore reconstitution d’espace historique au sein de sa demeure, préfiguraient les period rooms, en unissant peintures, mobilier et objets d’art d’une époque particulière, les plus spectaculaires étant la chambre Napoléon III ou celle cherchant à recomposer un campement sous le Ier Empire. Une collection d'armes anciennes et d'objets de Haute Epoque dont une canne en forme de hache provenant de Saint-Petersburg et deux médaillons en fer, à sujet religieux -leurs pendants se trouvant au Musée de Rouen- ponctuent la vacation. Cette vacation ouvre le bal de la rentrée du département Siècles Classiques, qui après la vente Biennale citée, sera suivie de l'univers romanesque de l'Académicien Maurice Druon puis d’une collection de tableaux et mobilier d’une demeure de Crémone en Italie.</p><p><br></p><p><span style="background-color: rgba(255, 255, 255, 0.64); color: rgb(129, 111, 85);">Dans le cadre des ventes ayant lieu à l’Hôtel Drouot, les meubles, tapis, objets et tableaux volumineux ou fragiles seront stockés au service Magasinage de l’Hôtel Drouot. L’accès se fait par le 6bis rue Rossini – 75009 Paris et est ouvert du lundi au samedi de 9h à 10h et de 13h à 18h. Le service Magasinage de l’Hôtel Drouot est un service indépendant de la maison MILLON. Ce service est payant, et les frais sont à la charge de l’acquéreur (renseignements : magasinage@drouot.com)</span></p> Salle 1-7 - Hôtel Drouot - Paris

Souvenirs de la princesse Micaela d'Orléans SAR La Comtesse de Paris

vendredi 15 septembre 2023 - 11:00 (CEST) - Live
Salle 1-7 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Millon
Articles après-vente
Boabdil en majesté sur une peinture espagnole
Très timidement estimée, cette école espagnole du XVII e   siècle est sortie du lot lors de la vente...Lire la suite
Les bijoux de la comtesse de Paris plébiscités
Pleins feux sur les souvenirs de la récemment disparueLire la suite
Un lit Desouches très disputé
Escamotable et facilement transportable, ce lit métalliqueLire la suite
420 Résultats