Éventail plié, la feuille en soie crème peinte de bouquets de fleurs encadrant des paysages avec des moulins à vent et des fortifications animés de lavandières ou de promeneurs. Au centre, un couple partage un verre dans un cadre champêtre. Les cartels sont brodés de paillettes et de paillons dessinant des fleurs.
Au revers, reprise des motifs de la face et trois bouquets de fleurs. XIXe siècle
Monture en ivoire finement découpé et gravé de bouquets de fleurs dorés, et de rinceaux.
H.t. 27 cm-H.f. 12,6 cm (à vue) (coupures, un brin manquant, rivure manquante, restaurations)
Dans un cadre moderne rectangulaire à double face vitrée.