Paire de pendants en or jaune 18k, 750 °/°°, chacun orné d'un camée en cornaline figurant un buste de jeune femme de profil, entourage de guirlandes de laurier et nœuds de ruban.
Travail du XIXème siècle.
Poids brut : 21 g. Haut.: 4,8 cm
Manque sur l'un des nœuds de ruban.