Lot n° 19

Pendants d'oreilles perles fines

Résultat :
Estimation :

Paire de pendants d'oreilles en or jaune 18k (750 millièmes) et argent (800 millièmes) à motifs stylisés de fleur de lys et feuillages sertis de diamants taille ancienne, retenant chacun une perle fine blanche légèrement crème, en forme de goutte. Travail du XIXème siècle. Poids brut : 9,5 g. Haut.: 4 cm env. Légère déformation sur la monture et manque un diamant. Rapport d'analyse du LFG précisant la nature fine des perles et leur bon lustre. Dim. perles: A : 10.12 - 10.20 x 14.37 mm B : 9.62 - 10.11 x 13.10 mm