Lot n° 18

Elément de diadème

Résultat :
Estimation :

Elément de diadème en or rose (750 millièmes) et argent (800 millièmes) à motifs d'enroulements, sertis de diamants taille ancienne, surmonté en aigrette d'un motif de fleur de lys stylisé, également serti de diamants taille ancienne et d'une perle fine en forme de goutte. Dimensions perle : 10.7 - 10.7 x 15.5 mm env. Selon rapport d'analyse LFG de février 2023 précisant les critères (couleur légèrement crème, lustre très bon). Travail du XIXème siècle. Poids brut : 32.2 g. Dim.: 13,5 x 5 cm Manque une diamant. Traces de soudure. Légère déformation. Ajout postérieur de deux chaînes.