- Un en argent 800 °/°° à décor émaillé vert sur fond guilloché d’ondes verticale, à décor appliqué de guirlandes et la matrice gravé “M” et d’une couronne comtale. La partie sommitale à refixer.
Vienne, XIXème siècle.
Orfèvre : Georg Adam Scheid.
H : 7,8 cm. Poids brut : 44,8 g.
- Un en agate à pans coupés, la matrice gravé “PB”.
H : 3,5 cm.