Lot n° 8

Lot de deux cachets :

Résultat :
Estimation :

- Un en argent 800 °/°° à décor émaillé vert sur fond guilloché d’ondes verticale, à décor appliqué de guirlandes et la matrice gravé “M” et d’une couronne comtale. La partie sommitale à refixer. Vienne, XIXème siècle. Orfèvre : Georg Adam Scheid. H : 7,8 cm. Poids brut : 44,8 g. - Un en agate à pans coupés, la matrice gravé “PB”. H : 3,5 cm.