Lot n° 39

Zéphyr et Flore, vers 1750

Résultat :
Estimation :

Éventail plié, la feuille en peau, montée à l’anglaise, et peinte à la gouache de Zéphyr, dieu du vent aux ailes de papillon, admirant Flore. Des amours la couvrent de fleurs. Revers peint d’une jeune femme. Monture en nacre blanche repercée, sculptée, gravée, dorée et burgautée d’amours et de Flore et Zéphyr au centre. H.t. 29,4 cm-H.f. 13,5 cm (à vue) (accidents, manques) Dans un cadre moderne rectangulaire à double face vitrée.