Paire de pendants d'oreilles en or jaune 18k (750 millièmes) et argent, chacun serti d'une turquoise taillée en poire, gravée de motifs de feuillages dans entourage de douze diamants taillés en rose. Travail du XIXème siècle.
Poids brut : 14.3 g. Haut.: 3,7 cm