Rare couvert en argent et acier miniature composé d’une cuillère et d’un couteau, noués sur un carton accompagné d’une étiquette manuscrite ancienne indiquant la provenance : “Couvert d’argent (sic) donné par S.A.R. Mme Elisabeth de France”.
XVIIIe siècle.
Au dos l’inscription manuscrite : “Couverts donnés à Mme Jouhault avec un reliquaire avant la révolution. Tirés d’une collection du gendre de sa fille Louis Alexandre Hamorly, né à Versailles en 1804, administrateur de la caisse d’épargne de Versailles, biographe en céramique etc. Ont figurés aux expositions rétrospectives de 1892-1893 n° 6026 galerie de l’universelle.”
L’ensemble fixé sur un présentoir en plexiglas avec loupe d’aggrandissement.
L. 3,5 cm (couverts).