Elément de diadème en argent (800 millièmes), or rose 9k (375 millièmes) entièrement serti de diamants taille ancienne, ronds, en poire et coussins, centré en serti clos d'un cabochon de tourmaline indicolite (pierre rapportée). Epingle en or gris 18k (750 millièmes)
Travail du XIXème siècle.
Dans un écrin postérieur Boucheron. Restaurations, transformation postérieure en broche.
Poids brut : 24.7 g. Long.: 9 x 3,5 cm