Lot n° 36

Adolphe Thomasse, La vie des chats, vers 1920

Résultat :
Estimation :

Éventail plié, la feuille en soie peinte de trois cartels animés de chats costumés et jouant de la musique, dansant ou profitant d’un jardin. La feuille est rehaussée de paillettes dorées dessinant des étoiles et des guirlandes de lauriers. Le cartel central signé du peintre « A. Thomasse ». Au revers, signature de l’éventailliste parisien « A. Rodien ». Monture en corne blonde incrustée de paillettes dorées. Bélière. H.t. 27 cm-H.f. 18,8 cm (importantes usures et manques, tâches) Dans sa boite portant sous le couvercle l’adresse de Rodien, 48 rue Cambon à Paris.