Vente aux enchères de Ameublement, tableaux anciens, objets d'art & bijoux - Avignon

Enchérissez sur la liste des lots Hôtel des ventes d'Avignon : 10 février 2018 - Avignon - Avignon

Ameublement, tableaux anciens, objets d'art & bijoux

samedi 10 février 2018 - 14:15 (CET) - Live
Courtine, 2, rue Mère-Térésa - 84000 Avignon
Hôtel des ventes d'Avignon
Les arts des XVII e et XVIII e siècles seront particulièrement mis en valeur, donnant à admirer notamment une Scène mythologique attribuée au peintre flamand Jan van der Vaart (3 000/5 000 €), mais aussi un bronze du XVII e à patine brune, figurant  Adonis (2 000/2 500 €). Pour ceux préférant le mobilier, revelons également la présence d'une commode Louis XV en bois de placage, estampillée J. Fermet (1 500/2 000 €). Du haut de leurs 40 centimètres, deux santons napolitains du XVII e siècle devraient par ailleurs attirer l'attention, seulement 600/800 € étant annoncés pour leur acquisition. Articles après-vente
Le porphyre, pierre impériale
Roche volcanique altérée à phénocristaux de feldspath, le porphyre rouge était jadis un matériau précieux,...Lire la suite
411 Résultats
Liste Galerie