Pendentif en argent émaillé polychrome représentant... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Pendentif en argent émaillé polychrome représentant Saint Georges terrassant le dragon, rehaussé de trois paillons ornés de deux petits rubis et d'une alexandrite. Les ailes du dragon mobiles. il est suspendu à une chaînette alternée de petites perles. Epoque XIXe siècle dans le goût de la Renaissance. Hauteur ailes déployées et hors chainette : 34 mm. Poids brut : 13g40.