Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Paire de pendants d'oreilles en or jaune composés d'un col de cygne orné d'une boule de corail soutenant une pampille à décor ajouré, polylobé de rinceaux feuillagés ornée en son centre d'un petit camée sur corail représentant une jeune femme. Première moitié du XIXe siècle. Hauteur : 52 mm. Poids brut : 5g90. (soudures sur le haut de la pampille)