Enchères Tableaux, mobilier et objets d'art, arts d’Asie, instruments de musique, dessins, sculptures, bronzes - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Kâ-Mondo : 02 décembre 2022 - Salle 5 - Hôtel Drouot - Paris

Tableaux, mobilier et objets d'art, arts d’Asie, instruments de musique, dessins, sculptures, bronzes

vendredi 02 décembre 2022 - 14:00 (CET) - Live
Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Kâ-Mondo
La peinture sera l'attraction de cette vente généraliste, portée par la redécouverte de l' Allégorie de la Justice du cardinal Mazarin, peinte par Giovanni Francesco Romanelli (voir Gazette n° 41, page 16). Considérée par l'État comme un "objet inutile" en 1832, vendue à ce titre, elle attirera cette fois toute l'attention, entre 200 000 et 300 000 €. Élisabeth Vigée Le Brun séduira quant à elle avec le joli minois d'une jeune femme immortalisée en buste en 1777, une époque où les élégantes glissaient des fleurs dans leur corsage pour se parer tout en laissant un sillage parfumé (40 000/60 000 €). Tableau de la maturité de Salvador Dalí, Le Mur des lamentations a été signé devant les caméras par cet artiste de la mise en scène, en 1975 (340 000/360 000 €). Jesús Rafael Soto se livrera à un autre jeu avec ses Vibrations de 1960, utilisant un enchevêtrement de fils de fer (autour de 190 000 €). Place au travail du laque, utilisé vers 1930 par Léon Jallot pour décrire un paysage animé d'un cerf et de biches, de gazelles et oiseaux, en noir sur fond or. Prévoyez environ 50 000 € pour son paravent. La sculpture ne sera pas oubliée, grâce à César et à son bronze du Château magique , créé en 1961 et fondu par Blanchet (25 000/35 000 €). Articles après-vente
Un Romanelli pour le musée du Grand Siècle
Récemment redécouverte et objet de toutes les attentions,Lire la suite
Articles avant-vente
Jesús-Rafael Soto et ses particules vibratoires
Il fait entrer les lignes en résonance, pour démontrerLire la suite
La Justice « inutile » du cardinal Mazarin par Romanelli : une redécouverte !
Alors que la rénovation de la Bibliothèque nationaleLire la suite
207 Résultats
Liste Galerie