Poupée en bois à ancienne patine noire laquée. Le corps n'est pas représenté, seulement le buste surmonté d'une tête coiffée de nattes pointues.
Bagirmi, Tchad, début du XXe siècle.
H. : 24 cm.
Provenance : Galerie Kanaga, Paris.