Statue masculine debout les bras décollés du corps. Le visage en coeur et les yeux en grain de café. Subsistance de pigments blancs autour des yeux.
Bois à ancienne patine laquée brune.
Peuple Lengola, République démocratique du Congo.
H. : 33 cm.
Provenance : Jean Pierre Laprugne, Paris, 1993.