Figure de reliquaire en bois représentant un personnage stylisé. La face concave est plaquée de feuilles de laiton et de cuivre agrafées à décor repoussé. Un grand croissant plaqué de laiton également surmonte le visage. Les pointes sont en plaques de cuivre (la gauche manque) et des doubles spirales de laiton décorent le pourtour supérieur. Les yeux en relief semblent incrustés de métal grisâtre. Le piétement en losange se rejoint à la base. Le dos en bois est sans décoration et laisse apparaître une ancienne restauration indigène au chapeau à base d'agrafes en fer forgé.
Ancienne patine d'usage.
Peuple Kota, Gabon, début du XXe siècle.
H. : 49,5 cm.
(Manques et usures visibles).