Poupée féminine de facture schématique. La tête coiffée d'une coque. Le cou porte un collier de micro perles.
Bois à ancienne patine brune.
Peuple Mossi, Haute Volta.
H. : 26 cm.
Provenance : Jean Pierre Laprugne, Paris.