Paire de pique-cierges en bois sculpté et doré composés d'un fût balustre souligné de feuilles d'acanthes et godrons. Base triangulaire reposant sur trois pieds griffes.
Époque fin du XVIIIe - début du XIXe siècle.
H. : 71 cm.
(Percés pour l'électricité).