Masque Kidumu avec sa barbe en raphia. Le visage... Lot 7
Résultat :
Estimation :
Masque Kidumu avec sa barbe en raphia. Le visage concave est doublement scarifié sur chaque joue.
Bois dur à ancienne patine brune bicolore.
Peuple Lega, République démocratique du Congo.
H. (sans la barbe) : 13 cm.
Provenance : Collection Ernest Godefroid, Belgique, années 1950-1960.