Masque heaume « cracheur de feu » au mufle laissant... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Masque heaume « cracheur de feu » au mufle laissant apparaître des dents stylisées. De petites cornes ainsi qu'un personnage sont sculptés en relief.
Bois à très ancienne patine érodée.
Peuple Senoufo, Côte d'Ivoire.
Long. : 57 cm.
(Accident ancien visible à un oeil).