Vente aux enchères de Arts décoratifs du XXe, design, tableaux contemporains : successions du photographe américain John Pole et de sa femme Alice Woods - Blois

Enchérissez sur la liste des lots Pousse-Cornet : 11 septembre 2022 - Blois - Blois

Arts décoratifs du XXe, design, tableaux contemporains : successions du photographe américain John Pole et de sa femme Alice Woods

dimanche 11 septembre 2022 - 13:15 (CEST) - Live
32, avenue Maunoury - 41000 Blois
Pousse-Cornet
Lors de leurs voyages en Afrique, en Europe et en Orient, John et Alice Pole ont rencontré plusieurs artistes, dont Wifredo Lam dans les années 1950. Outre plusieurs lettres de ce dernier seront ainsi dispersés des tableaux, notamment une impressionnante toile sans titre de cette époque, figurant une femme au visage à motifs ethniques (50 000/80 000 €. Voir Gazette n° 30, en couverture et page 6), et un dessin à l'encre et aquarelle sur papier (3 000/4 000 €). De cette collection encore, une sculpture en bronze patiné signée Helen Phillips, Fledgling , est attendue à 800/1 200 € (voir Gazette n° 30, page 59). Alentour, huit chaises du modèle Metropole 306 dit Standard de Jean Prouvé datées vers 1953, récupérées sur un trottoir de Montrichard vers 1990 par les parents de l'actuel propriétaire, sont annoncées à 5 000/8 000 € chacune. Les Arlequins du peintre Vytautas Kasiulis seront encore proposés à 3 000/5 000 €, de même qu'une céramique émaillée brun orangé, noir et blanc de Jean Derval, titrée Le Moteur et de 1992.   Articles après-vente
Lam et Phillips, dans la collection Pole-Woods
Les pépites de cet ensemble artistique, constituéLire la suite
Articles avant-vente
Wifredo Lam et les Pole-Woods : d’un continent à l’autre
Installé à Paris dans les années 1950, le couple américainLire la suite
A lire aussi
326 Résultats
Liste Galerie