Lot n° 8

Estimation :

BRASSAI (Gyula Halasz, dit) (1899-1984) : Brassaï. Edition Neuf, Paris, 1952. In-4 (27,5 x 21,5 cm). Edition originale. Cartonnage d'éditeur avec couverture illustrée. Joint 1 volume Cahiers d'art Paris, imprimerie Tournon, 1953. contenant des dessins au crayon gras (usures, déchirure) Provenance: successions John et Alice Pole-Woods.