Lot n° 15

Estimation :

Miguel CONDE (né en 1939): la lectrice. Gravure en noir. Signé Miguel et dédicacé "Pour Alice et John". 20,5 x 15 cm Joint une plaquette de vernissage à la galerie "troisième oeuvre" à Bordeaux avril- mai 1983 Provenance: successions John et Alice Pole-Woods. John POLE est américain mais d'une très ancienne famille anglaise célèbre pendant la guerre de Cent Ans (John et William Pole à l'époque de Jeanne d'Arc) et au XVIème siècle (le cardinal Reginald Pole au concile de Trente, qui faillit être pape). Officier dans l'armée de l'air américaine, photographe dans l'aviation et les services de renseignement puis antiquaire à Paris, John POLE se consacre totalement à sa passion de la photographie. Plusieurs expositions personnelles lui sont consacrées. Ses reportages l'ont conduit dans de nombreux pays d'Afrique, d'Europe et d'Orient. Il rencontre avec sa femme Alice l'artiste Wifredo LAM avec qui ils nouent des liens d'amitié dans les années 1950; la preuve avec les nombreux lettres que nous dispersons durant cette vacation. Il se retire vers 1980 en Sologne dans le village de Pierrefitte sur Sauldre.