Lot n° 37

Estimation :

Wifredo LAM - Dessins, gouaches, peintures 1938-1950. Exposition du 8 octobre au 21 novembre 1987. Paris, Galerie Albert Loeb. Joint deux volumes Important cuban artworks (volumes two and eight), cernuda arte Provenance: successions John et Alice Pole-Woods. Certains oeuvres illustrées dans cet ouvrage sont à rapprocher de notre composition (lot 45)