Salvador DALI (1904-1989) Sigmund FREUD (1856-1939): Moïse et le monothéisme. Art et Valeur, Paris, 1974. Exemplaire N°162/250. Grand in folio, en feuilles, Absence des 10 lithographies originales. Emboitage en daim bordeaux orné sur le plat supérieur d'un relief en métal repoussé signé Dali, représentant la sculpture du tombeau de Jules II figurant Moïse par Michel-Ange 10 x 57 x 70 cm (traces, usures)