Un bel éventail de choix sera proposé aux amateurs de peinture et de dessin. On remarquera ainsi aussi bien une plume et encre brune, lavis brun et lavis de sanguine de Pieter Stevens,  Paysage animé au torrent  (10 000/15 000 €), qu'une toile du peintre de la figuration libre Hervé di Rosa,  Figures,  de 1985, acquise directement auprès de l'artiste (18 000/20 000 €), ou une huile sur toile d'Édouard Cortès,  Le Marché aux fleurs (10 000/15 000 €) . Mais la plus haute estimation revindra à Bernard Buffet dont la toile de 1972,  Saint-Tropez, la Ponche,  pourrait atteindre les 150 000/200 000 €. On se tournera vers les arts décoratifs pour admirer un sujet chinois réalisé vers 1900 par l'atelier de Qingyun en or jaune, figurant Shoulao tenant son bâton de longévité, sa robe finement gravée de motifs stylisés, rinceaux et nuages (10 000/15 000 €), ou encore une paire de vases "aux bambous" en porcelaine chinoise du XIX e  siècle, à émaux flammés et montés en bronze doré dans un style proche d'Édouard Lièvre (8 000/10 000 €).  Articles après-vente
Bernard Buffet, l’esprit de Saint-Tropez
Le petit port à la mode, lancé dans les années 1950,Lire la suite
Articles avant-vente
Bernard Buffet à Saint-Trop’
Référencé dans les archives de la galerie MauriceLire la suite
184 Résultats