Lot n° 45

Estimation :

RARE ICÔNE de Saint Théodose Totemsky dans son cercueil. Tempera sur bois (manques). Dédicacée au dos. Russie, début du XIXe siècle. Conservée dans un oklad en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) repoussé et ajouré. Kostroma, 1874. Orfèvre : Vasily SAVELIEV (actif 1849-1874) 17,5 x 12,7 cm P. argent 126,0 g Expert | Maxime Charron