PARTIE DE MENAGERE en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor de style rocaille, gravée du monogramme « CR » sous couronne comtale, comprenant :
-18 couteaux de table en argent, lames en acier (une manquante),
-18 fourchettes de table en argent,
-9 cuillères à potage en argent,
-12 couverts à entremets en vermeil,
-12 couteaux à entremets en vermeil,
-17 cuillères à café en argent,
- 1 couvert à salade en argent,
-1 pelle à poisson en argent,
-1 pelle à glace en argent,
-1 couteau à fromage en argent.
Par Nicholls & Plincke, Saint-Pétersbourg, milieu du XIXe siècle.
Réassorts par les Frères Grachev, Saint-Pétersbourg, vers 1890.
PB. tot 9540 g
Provenance | Collection Toulonnaise. Selon la tradition familiale, il pourrait s’agir du monogramme des C
omtes Rostopchine.
Expert | Maxime Charron